39路 |
---|
|
概覽 |
---|
主管機構 | 惠州市公共交通管理有限公司 |
---|
營辦商 | 惠州交投巴士有限公司第三分公司 |
---|
車廠 | 交投巴士河南岸車場 |
---|
使用車輛 | 廈門金旅XML6805JEVY0C(2台) 鄭州宇通ZK6850BEVG57A(4台) 蘇州海格KLQ6856GAEVN3(2台) 南京開沃NJL6859BEV47(2台) 共10台 |
---|
服務開始日 | 2013年3月29日 |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 河南岸汽車站 |
---|
終點站 | 惠州北高鐵站 |
---|
行駛里程 | 22.7千米(往惠州北高鐵站)/25.5千米(往河南岸汽車站,非晚高峰)/26.5千米(往河南岸汽車站,晚高峰) |
---|
全程行車時間 | 約79分鐘 |
---|
服務時間 | 河南岸汽車站:6:30-20:30 惠州北高鐵站:6:30-20:30 |
---|
班次頻率 | 15-20分鐘 |
---|
收費 | 無人售票,一票制¥2,各票證收費方案詳見#票價 |
---|
時間表 | 市技師學院方向/河南岸汽車站方向 |
---|
|
---|
惠州公交39路是中國廣東省惠州市的一條公交線路,往來河南岸汽車站及惠州北高鐵站,由惠州交投巴士有限公司運營。
- 惠州公交39路目前由河南岸汽車站開往惠州北高鐵站,由惠州交投巴士有限公司第三分公司運營。
- 本線於2013年3月29日開通運營,進一步解決了惠州市技師學院師生的公交出行問題,填補了北三環西段、文明二路的公交覆蓋空白。
- 本線目前配置2台廈門金旅XML6805JEVY0C純電動客車、4台鄭州宇通ZK6850BEVG57A純電動客車、2台蘇州海格KLQ6856GAEVN3純電動客車、2台南京開沃NJL6859BEV47純電動客車,共10台客車運營,單程約79分鐘。
- 本線運行時間為:河南岸汽車站、市技師學院雙向首班車6:30,末班車20:30。間隔15-20分鐘一班。
- 本線為無人售票一票制線路,上車人民幣2元,不設找贖。可使用現金支付或刷卡乘車,各類嶺南通卡、銀聯閃付卡、金融IC卡及惠民卡(自行車卡)均可使用。
途經站點[編輯]
行車間隔[編輯]
- 下表只供參考,如遇車輛休班,可能會導致行車間隔拉長。[1][2]
河南岸汽車站開出 |
惠州北高鐵站開出
|
時段 |
間隔 |
時段 |
間隔
|
0630-1830 |
20 |
0630-0925 |
15-20
|
1830-2030 |
15 |
0925-1945 |
20
|
|
|
1945-2030 |
15
|
詳盡開車時刻表
|
時 |
河南岸汽車站開出(分) |
惠州北高鐵站開出(分)
|
06
|
30 50 |
30 46
|
07
|
10 30 50 |
02 18 34 52
|
08
|
10 30 50 |
10 30 50
|
09
|
10 30 50 |
10 25 45
|
10
|
10 30 50 |
05 25 45
|
11
|
10 30 50 |
05 25 45
|
12
|
10 30 50 |
05 25 45
|
13
|
10 30 50 |
05 25 45
|
14
|
10 30 50 |
05 25 45
|
15
|
10 30 50 |
05 25 45
|
16
|
10 30 50 |
05 25 45
|
17
|
10 30 50 |
05 25 45
|
18
|
10 30 45 |
05 25 45
|
19
|
00 15 30 45 |
05 25 45
|
20
|
00 15 30 |
00 15 30
|
- 2012年4月12日,惠州市交通局公佈了惠城中心區第三批公交優化調整方案,其中包含新增由河南岸汽車站開往市技師學院的39路公交車。[3]但由於技師學院周邊道路建設工程進度較慢以及司乘人員不到位,此線路開通計劃被擱置。
- 2013年3月29日,本線正式開通運營。[4]開通時配車為10台蘇州海格KLQ6850GCE4,其中3台由37路調入,1台由12A路調入,其餘為新車上線。
- 2013年5月9日,本線所有車輛拆除原嶺南通刷卡器,並升級原有刷卡器使其可兼容任何嶺南通卡。[5][6]
- 2013年6月9日,本線開通惠民卡(自行車卡)支付。[7]
- 2013年11月,本線其中6台車輛[b]的車頭膠牌更換為LED電子路牌。
- 2013年12月,本線所有車輛報站器全數升級為雙語報站。
- 2016年12月,本線配車更換為14台深圳五洲龍FDG6103EVG1,原配車則分散至24路、28路、41路及機動車隊。
- 2018年5月1日,本線正式開通騰訊乘車碼掃碼支付,並對使用嶺南通卡的乘客實行惠城公交換乘優惠。[8][9]
- 2018年11月1日,本線花邊嶺廣場站(麥地路分站)、西枝江橋站合併為世貿中心站。[10]
- 2018年12月6日,本線東華醫院、外貿學校、白雲機場候機樓、市房管局、汽車大市場站分別更名為蘇屋墩、富民小學、人社局、警察學校、金山汽車城站。[11]
- 2019年8月15日,本線暫時更換配車為14台福田BJ6901C6MCB-2,原有的五洲龍FDG6103EVG1暫停運營以進行大修,並於2019年底復出,但同時與50路交換一部分配車。
- 2021年7月15日,本線自8路、15路、23路、24路、49路合共調入2台金旅XML6805JEVY0C、4台宇通ZK6850BEVG57A、2台海格KLQ6856GAEVN3、2台開沃NJL6859BEV47,以替換下線停備的五洲龍FDG6103EVG1。
- 2021年12月10日起,配合贛深高鐵惠州北站啟用,本線延伸至惠州北高鐵站始發,增加停靠豐奎路口、金泉路中、白石路口及迎賓路口等站。[12]
以下為乘坐本線時可用的支付方式:
方式 |
費用(單位:人民幣元)
|
投幣 |
¥2
|
騰訊乘車碼
|
各類嶺南通卡(不含惠州通學生卡、老人卡) |
¥1.6(首次乘車) ¥1(60分鐘內由區內線路換乘或120分鐘內由跨區線路換乘,不適用於同路線換乘)
|
惠民自行車卡 |
¥1.6
|
金融IC卡/銀聯閃付卡
|
嶺南通·惠州通學生卡 |
¥1.2(首次乘車) ¥0.6(60分鐘內由區內線路換乘或120分鐘內由跨區線路換乘,不適用於同路線換乘)
|
嶺南通·惠州通老人卡 |
免費
|
車務信息[編輯]
現時用車[編輯]
平日用車列表
車牌 |
車型 |
性質
|
粵L•00566D
|
海格KLQ6856GAEVN3
|
固配
|
粵L•00767D
|
海格KLQ6856GAEVN3
|
固配
|
粵L•01928D
|
金旅XML6805JEVY0C
|
固配
|
粵L•01989D
|
金旅XML6805JEVY0C
|
固配
|
粵L•05359D
|
宇通ZK6850BEVG57A
|
固配
|
粵L•05523D
|
宇通ZK6850BEVG57A
|
固配
|
粵L•06309D
|
開沃NJL6859BEV47
|
固配
|
粵L•08963D
|
開沃NJL6859BEV47
|
固配
|
粵L•09005D
|
宇通ZK6850BEVG57A
|
固配
|
粵L•09680D
|
宇通ZK6850BEVG57A
|
固配
|
過往用車[編輯]
周邊信息(括號內為最近公交站名)[編輯]
- 南方醫科大學附屬惠州口腔醫院(世貿中心)
- 惠州市第一人民醫院(市第一人民醫院)
- 花邊嶺廣場(花邊嶺廣場)
- 惠州會展中心(會展中心西)
- 江北體育館、體育公園(體育中心)
- 河南岸汽車站(河南岸汽車站)
- 惠州北站(惠州北高鐵站)
惠民自行車站點[編輯]
- 惠淡路口站(河南岸汽車站)
- 河南岸郵政局站(河南岸郵政分局)
- 沃爾瑪購物廣場站(港惠新天地)
- 天虹廣場站(花邊嶺廣場)
- 人人樂總店站(花邊嶺廣場)(世貿中心)
- 金典故事站(東湖西路)
- 吉之島站(東平公園)
- 帝景灣站(會展中心)
- 江畔花園站(華貿中心)
- 江北行政服務中心站(市財政局)
- 市第一人民醫院站(市第一人民醫院)
- 市社保局站(白雲機場候機樓)
- 中國移動江北站(三新一村)
參考資料[編輯]
- ^ 晚高峰時由會展中心西路口繞行水北四路,再調頭返回文昌一路。
- ^ 車牌號分別為41817、42337、42628、42740、46016、46030。
外部連結[編輯]